Nous contacter

Fédération des acteurs de la Solidarité

76 rue du Faubourg Saint Denis
75010 Paris
☎ 01 48 01 82 00
contact@federationsolidarite.org
www.facebook.com/FederationSolidarite

Téléchargez l’organigramme du siège…

△ DIRECTION GÉNÉRALE

DIRECTEUR GÉNÉRAL
Florent Gueguen
florent.gueguen@federationsolidarite.org

ATTACHÉE DE DIRECTION
Renelde Berlémont
renelde.berlemont@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 14

△ STRATÉGIE ET ANALYSE DES POLITIQUES PUBLIQUES

RESPONSABLE DU SERVICE
Alexis Goursolas
alexis.goursolas@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 15

ASSISTANTE DU SERVICE
Dominique Laghez
dominique.laghez@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 30

‣ VEILLE SOCIALE / HÉBERGEMENT / LOGEMENT

CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT / LOGEMENT
Emmanuel Bougras
emmanuel.bougras@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 33

CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT / VEILLE SOCIALE
Guillaume Cheruy
guillaume.cheruy@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 22

CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT / DROITS DES FEMMES / PROSTITUTION
Marine Malberg
marine.malberg@federationsolidarite.org

‣ EMPLOI / IAE / FORMATION

CHARGÉE DE MISSION EMPLOI / IAE / FORMATION
Coline Derrey-Favre
coline.derreyfavre@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 04

CHARGÉE DE MISSION EMPLOI / IAE / ETAIE
Sophie Lechat
sophie.lechat@federationsolidarite.org

RESPONSABLE IAE / SEVE-Emploi
Marine Tous-Lion
marine.tous-lion@federationsolidarite.org

CHARGÉE DE PROJET SEVE-Emploi
Sarah Albert
sarah.albert@federationsolidarite.org

CHARGÉE DE PROJET SEVE-Emploi
Émilie Groguennec
emilie.groguennec@federationsolidarite.org

FORMATRICE SEVE-Emploi
Bretagne / Ile-de-France / Pays de la Loire
Soline Bonnier
soline.bonnier@federationsolidarite.org

FORMATRICE SEVE-Emploi
Bretagne / Ile-de-France
Diane Demoen
diane.demoen@federationsolidarite.org

FORMATRICE SEVE-Emploi
Nawel Benchemloul
nawel.benchemloul@federationsolidarite.org

‣ SANTÉ

CHARGÉ DE MISSION
Hugo Si Hassen
hugo.sihassen@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 34

CHARGÉE DE MISSION ADDICTION / PRÉCARITÉ
Fanny Guemert
fanny.guemert@federationsolidarite.org

‣ TRAVAIL SOCIAL / PARTICIPATION

CHARGÉ DE MISSION
Adrien Breger
adrien.breger@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 24

‣ ENFANCE-FAMILLE / RÉFUGIÉS-MIGRANTS

CHARGÉE DE MISSION
Maëlle Lena
maelle.lena@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 27

‣ JEUNES / JUSTICE

CHARGÉE DE MISSION
Alice Tallon
alice.tallon@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 26

△ MISSIONS D’APPUI

RESPONSABLE DU SERVICE
Nathalie Crouzet
nathalie.crouzet@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 02

RESPONSABLE DES MISSIONS JURIDIQUES
Katya Benmansour
katya.benmansour@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 13

MISSION « PROGRAMME RESPIRATIONS » – EUROPE
Nathalie Crouzet
nathalie.crouzet@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 02

CHARGÉE DE MISSION ACCÈS AUX DROITS ET INCLUSION NUMÉRIQUE
Sarra Cheklab
sarra.cheklab@federationsolidarite.org

CHARGÉ DE PROJET « DÉVELOPPEMENT DE L’ACCÈS AUX VACANCES POUR LES PERSONNES EN SITUATION DE PRÉCARITÉ »
Jean-Sébastien Deston
jean-sebastien.deston@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 28

CHARGÉE DE L’ÉVÈNEMENTIEL
Sylvia Iannarelli
sylvia.iannarelli@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 12

CHARGÉE DES ADHÉSIONS
Ghislaine Onorati
ghislaine.onorati@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 23

△ SERVICE VIE FÉDÉRALE

RESPONSABLE DU SERVICE
Sophia d’Oliveira-Rouxel
sophia.doliveirarouxel@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 36

RESPONSABLE DE L’ANIMATION ET DE L’OBSERVATION
Carole Lardoux
carole.lardoux@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 08

ASSISTANTE DU SERVICE
Irène Montanès
irene.montanes@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 21

△ SERVICE COMMUNICATION

RESPONSABLE DU SERVICE
Audrey-Jane Baldi
audrey-jane.baldi@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 06 / 06 17 80 03 52

CHARGÉE DE COMMUNICATION
Marguerite Bonnot
marguerite.bonnot@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 32

CHARGÉE DE COMMUNICATION ET PARTENARIATS PRIVÉS
Énora Ménard
enora.menard@federationsolidarite.org

CHARGÉ DE PRODUCTION MÉDIA
Olivier Simon
olivier.simon@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 39

△ SERVICE ADMINISTRATION ET GESTION

SECRÉTAIRE GÉNÉRALE DU SIÈGE
Véronique Renault
veronique.renault@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 38

ASSISTANTE COMPTABLE
Cécile Bélocian
cecile.belocian@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 16

ASSISTANTE DU SERVICE
Virginie Galet
virginie.galet@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 01

△ PARTENAIRES ACCUEILLIS

PROGRAMME RESPIRATIONS 

COORDINATEUR NATIONAL
Stéphane Assezat
stephane.assezat@respirations.org
07 57 44 17 11