Nous contacter

Fédération des acteurs de la Solidarité

76 rue du Faubourg Saint Denis
75010 Paris
☎ 01 48 01 82 00
contact@federationsolidarite.org
www.facebook.com/FederationSolidarite

Téléchargez l’organigramme du siège de la FAS…

△ DIRECTION GÉNÉRALE

DIRECTRICE GÉNÉRALE
Nathalie Latour
nathalie.latour@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 20

ATTACHÉE DE DIRECTION
Marjorie Olivier
marjorie.olivier@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 14

RESPONSABLE RELATIONS PARLEMENTAIRES ET RECHERCHE ACTION
Rémi Boura
remi.boura@federationsolidarite.org

△ STRATÉGIE ET ANALYSE DES POLITIQUES PUBLIQUES

RESPONSABLE DU SERVICE
Emmanuel Bougras
emmanuel.bougras@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 33

ASSISTANTE DU SERVICE
Dominique Laghez
dominique.laghez@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 30

‣ VEILLE SOCIALE / HÉBERGEMENT / LOGEMENT

CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT / LOGEMENT
Camille Flaszenski
camille.flaszenski@federationsolidarite.org

CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT / VEILLE SOCIALE
Nicolas Paolino
nicolas.paolino@federationsolidarite.org

CHARGÉE DE MISSION HÉBERGEMENT / DROITS DES FEMMES / PROSTITUTION / ALIMENTATION
Marine Malberg
marine.malberg@federationsolidarite.org

CHARGÉE DE MISSION HÉBERGEMENT
Tiphaine Vanlemmens
tiphaine.vanlemmens@federationsolidarite.org

‣ EMPLOI / IAE / FORMATION

CHARGÉE DE MISSION EMPLOI / IAE / FORMATION
Coline Derrey-Favre
coline.derreyfavre@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 04

CHARGÉE DE MISSION EMPLOI / IAE / ETAIE
Sophie Lechat
sophie.lechat@federationsolidarite.org

‣ SANTÉ

CHARGÉ DE MISSION
Hugo Si Hassen
hugo.sihassen@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 34

CHARGÉE DE MISSION ADDICTION / PRÉCARITÉ
Fanny Guemert
fanny.guemert@federationsolidarite.org

‣ TRAVAIL SOCIAL / PARTICIPATION

CHARGÉE DE MISSION
Elvire Ticchioni
elvire.ticchioni@federationsolidarite.org

‣ ENFANCE-FAMILLE / RÉFUGIÉS-MIGRANTS

CHARGÉE DE MISSION
Maëlle Lena
maelle.lena@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 27

‣ JEUNES / JUSTICE

CHARGÉE DE MISSION
Alice Tallon
alice.tallon@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 26

SEVE EMPLOI

RESPONSABLE IAE / SEVE Emploi
Marine Tous-Lion
marine.tous-lion@federationsolidarite.org

CHARGÉE DE PROJET / FORMATRICE
Sarah Albert
sarah.albert@federationsolidarite.org

CHARGÉE DE PROJET / FORMATRICE
Léa Simon
lea.simon@federationsolidarite.org

FORMATRICE SEVE Emploi
Soline Bonnier
soline.bonnier@federationsolidarite.org

FORMATRICE SEVE Emploi
Émilie Croguennec
emilie.croguennec@federationsolidarite.org

FORMATRICE SEVE Emploi
Diane Demoen
diane.demoen@federationsolidarite.org

△ MISSIONS D’APPUI

RESPONSABLE DU SERVICE
Nathalie Crouzet
nathalie.crouzet@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 02

RESPONSABLE DES MISSIONS JURIDIQUES
(en cours de recrutement)

RESPONSABLE DES MISSIONS CULTURE – « PROGRAMME RESPIRATIONS » – EUROPE
Tiphaine Guérin
tiphaine.guerin@federationsolidarite.org

CHARGÉE DE MISSION RGPD – ACCÈS AUX DROITS ET INCLUSION NUMÉRIQUE
Sarra Cheklab
sarra.cheklab@federationsolidarite.org

CHARGÉ DE PROJET VACANCES POUR TOU.TE.S
Jean-Sébastien Deston
jean-sebastien.deston@federationsolidarite.org
☎ 06 36 45 75 36

CHARGÉE DE L’ÉVÈNEMENTIEL
Naïma Slimani
naima.slimani@federationsolidarite.org

CHARGÉE DES ADHÉSIONS
(en cours de recrutement)

△ SERVICE VIE FÉDÉRALE

RESPONSABLE DU SERVICE
Sophia d’Oliveira-Rouxel
sophia.doliveirarouxel@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 36

RESPONSABLE DE L’ANIMATION ET DE L’OBSERVATION
Carole Lardoux
carole.lardoux@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 08

CHARGÉ.E DE MISSION VIE DU RÉSEAU FÉDÉRAL
(en cours de recrutement)

ASSISTANTE DU SERVICE
Irène Montanès
irene.montanes@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 21

△ SERVICE COMMUNICATION

RESPONSABLE DU SERVICE
(en cours de recrutement)
☎ 01 48 01 82 06

CHARGÉE DE COMMUNICATION ET PARTENARIATS PRIVÉS
Charlotte Abello
charlotte.abello@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 32

CHARGÉE DE COMMUNICATION ET PARTENARIATS PRIVÉS
Audrey Coral
audrey.coral@federationsolidarite.org
☎ 06 17 80 03 52

CHARGÉE DE COMMUNICATION ET PARTENARIATS PRIVÉS
Énora Ménard
enora.menard@federationsolidarite.org

CHARGÉ DE PRODUCTION MÉDIA
Olivier Simon
olivier.simon@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 39

△ SERVICE ADMINISTRATION ET GESTION

SECRÉTAIRE GÉNÉRALE DU SIÈGE
Véronique Renault
veronique.renault@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 38

RESPONSABLE DE GESTION BUDGÉTAIRE ET CONVENTIONNEMENT
Mansour Bellouze
mansour.bellouze@federationsolidarite.org

COMPTABLE RÉFÉRENT
Léo Christoux
leo.christoux@federationsolidarite.org

ASSISTANTE COMPTABLE
Cécile Bélocian
cecile.belocian@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 16

ASSISTANTE DU SERVICE
Virginie Galet
virginie.galet@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 01

△ PARTENAIRES ACCUEILLIS

PROGRAMME RESPIRATIONS 

COORDINATEUR NATIONAL
Stéphane Assezat
stephane.assezat@respirations.org
07 57 44 17 11