Le siège

FÉDÉRATION DES ACTEURS DE LA SOLIDARITÉ

(16/03/2020) : Suite à la phase trois de l’épidémie de Coronavirus Covid 19, les équipes de la Fédération des acteurs de la solidarité sont en télétravail, vous pouvez donc nous joindre par email.

 

76 rue du Faubourg Saint Denis
75010 Paris

☎ 01 48 01 82 00
✉ contact@federationsolidarite.org
 f  www.facebook.com/FederationSolidarite

pdfTélécharger l'organigramme du siège...
pdfTélécharger la plaquette de présentation...

△ DIRECTION GÉNÉRALE
DIRECTEUR GÉNÉRAL
Florent Gueguen
florent.gueguen@federationsolidarite.org
ATTACHÉE DE DIRECTION
Renelde Berlémont
renelde.berlemont@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 14
△ STRATÉGIE ET ANALYSE DES POLITIQUES PUBLIQUES
RESPONSABLE DU SERVICE
Alexis Goursolas
alexis.goursolas@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 15
ASSISTANTE DU SERVICE
Dominique Laghez
dominique.laghez@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 30
‣ VEILLE SOCIALE / HÉBERGEMENT / LOGEMENT
CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT - LOGEMENT
Emmanuel Bougras
emmanuel.bougras@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 33
CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT - ÉVALUATION
Victor d'Autume
victor.dautume@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 35
CHARGÉ DE MISSION HÉBERGEMENT - VEILLE SOCIALE
Guillaume Cheruy
guillaume.cheruy@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 22
‣ EMPLOI
CHARGÉE DE MISSION EMPLOI - IAEIAEInsertion par l'Activité Économique - FORMATION
Coline Derrey-Favre
coline.derreyfavre@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 04
RESPONSABLE SÈVE-EMPLOI & ETAIEETAIEEncadrant Technique d'Activités d'insertion par l'Économique
Alexandra Duhamel
alexandra.duhamel@federationsolidarite.org
☎ 06 59 76 34 48
CHARGÉE DE PROJET SÈVE-EMPLOI
Sarah Albert
sarah.albert@federationsolidarite.org
FORMATRICE SÈVE-EMPLOI
Bretagne / Ile-de-France / Pays de la Loire

Soline Bonnier
soline.bonnier@federationsolidarite.org
FORMATRICE SÈVE-EMPLOI
Bretagne / Ile-de-France

Diane Demoen
diane.demoen@federationsolidarite.org
‣ SANTÉ
CHARGÉ DE MISSION
Hugo Si Hassen
hugo.sihassen@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 34
‣ TRAVAIL SOCIAL / PARTICIPATION
CHARGÉ DE MISSION
Adrien Breger
adrien.breger@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 24
‣ ENFANCE / FAMILLE - RÉFUGIÉS / MIGRANTS
CHARGÉE DE MISSION
Maëlle Lena
maelle.lena@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 27
‣ JEUNES - JUSTICE
CHARGÉE DE MISSION
Alice Tallon
alice.tallon@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 26
△ MISSIONS D'APPUI
RESPONSABLE DU SERVICE
Nathalie Crouzet
nathalie.crouzet@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 02
 
RESPONSABLE DES MISSIONS JURIDIQUES
Katya Benmansour
katya.benmansour@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 13
RESPONSABLE DE MISSION « PROGRAMME RESPIRATIONS » - EUROPE - PROSTITUTION - GENRE
Laura Slimani
laura.slimani@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 28
 
CHARGÉE DE MISSION ACCÈS AUX DROITS ET AU NUMÉRIQUE
Alice Coutereel
alice.coutereel@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 11
CHARGÉE DE L'ÉVÈNEMENTIEL
Sylvia Iannarelli
sylvia.iannarelli@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 12
CHARGÉE DES ADHÉSIONS
Ghislaine onorati
ghislaine.onorati@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 23
△ SERVICE VIE FÉDÉRALE
RESPONSABLE DU SERVICE
Sophia d’Oliveira-Rouxel
sophia.doliveirarouxel@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 36
RESPONSABLE DE L'ANIMATION ET DE L'OBSERVATION
Carole Lardoux
carole.lardoux@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 08
ASSISTANTE DU SERVICE
Irène Montanès
irene.montanes@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 21
△ SERVICE COMMUNICATION
RESPONSABLE DU SERVICE
Audrey-Jane Baldi
audrey-jane.baldi@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 06 / 06 17 80 03 52
CHARGÉE DE COMMUNICATION
Marguerite Bonnot
marguerite.bonnot@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 32
CHARGÉE DE COMMUNICATION ET PARTENARIATS PRIVÉS
Énora Ménard
enora.menard@federationsolidarite.org
CHARGÉ DE PRODUCTION MÉDIA
Olivier Simon
olivier.simon@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 39
△ SERVICE ADMINISTRATION ET GESTION
SECRÉTAIRE GÉNÉRALE DU SIÈGE
Véronique Renault
veronique.renault@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 38
ASSISTANTE COMPTABLE
Cécile Bélocian
cecile.belocian@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 16
ASSISTANTE DU SERVICE
Virginie Galet
virginie.galet@federationsolidarite.org
☎ 01 48 01 82 01
△ PARTENAIRES ACCUEILLIS
• FNSS (Fédération Nationale des Samu Sociaux)
STAGIAIRE VEILLE SOCIALE / HÉBERGEMENT / LOGEMENT
Constance Gérard
constance.gerard@federationsolidarite.org
• LES PETITS DÉBROUILLARDS
COORDINATEUR NATIONAL DU PROGRAMME RESPIRATIONS
Stéphane Assezat
stephane.assezat@respirations.org

Imprimer E-mail

Vous n'avez pas encore de compte? Inscrire maintenant!

Connectez-vous à votre compte